Новости

Велодорожка “От косы до косы”

Строительство первого этапа проекта «Велодорожка От косы до косы» в Калининградской области фактически завершено.

Первый этап строительства – это расстояние 34 километра от КПП Национального парка «Куршская коса» до поселка Приморье Светлогорского района. Полностью первый этап дорожки сдадут в июне 2023 года. На велосипедной трассе будут установлены урны, скамейки, указатели, оформлены парковки. Стоимость строительства первого этапа составила 426,2 млн рублей.

Второй этап строительства – это расстояние 70 километров от поселка Приморье Светлогорского района до города Балтийска. Это отрезок трассы будет строиться несколько лет.

Проект начинал реализовываться в рамках программы приграничного сотрудничества “Россия-Польша 2014-2020” по проекту “CBCycle: Трансграничные веломаршруты для продвижения и устойчивого использования культурного наследия”. Финансирование данной программы осуществлялось на паритетных началах РФ и ЕС. Его стоимость оценивается в 4,5 млн евро. Когда ЕС прекратил финансирование в 2022 году, правительство Калининградской области приняло решение самостоятельно завершить проект. Планируется, что власти региона выделят более 760 млн рублей на строительство второго этапа велодорожки.

При завершении всего маршрута проект «Велодорожка От косы до косы» должна стать частью глобального велосипедного кольцевого маршрута EuroVelo-10 Baltic Sea Cycle Route по странам, прилегающим к акватории Балтийского моря.

EuroVelo-10 – это береговая линия Балтийского моря включает в себя пляжи, скалы, леса, порты и пристани, а также тысячи больших и малых островов. Это пять привлекательных столиц; гламурный Санкт-Петербург, Рижский залив, Курлянское побережье, Куршская коса, ганзейские города: Гданьск и Любек, Южное побережье, Датские проливы, Шведское побережье.

ПОЛНАЯ СХЕМА МАРШРУТА ТУТ!

Отрезок EuroVelo 10 «Куршская коса». Это веломаршрут по Балтийскому морю, который следует по удивительной Куршской косе – объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО и пересекает западную часть Калининградской области.

СХЕМА МАРШРУТА ТУТ! 

 

image_pdfPDFimage_printРаспечатать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *